掌上怀化
首页 > 新闻中心 > 报网互动 > 正文

E问一答丨这个地方乱停车现象严重

网友“MICHAEL LIU?”发帖: 溆浦火车站佳惠超市门口马路两边到处都停满了车,给行车司机和步行路人造成相当大的安全隐患。今天就发生一起电动车撞行人的事情,那行人从公交车下来,就被电动车从后面给撞了。主要原因是马路边上停满了私家车,占了行车道,导致公交车在马路中间下客。违法停放的车辆也挡住了正常行驶的电动车辆。平时只看到交警贴罚单,没看到起什么大的作用,交警一走马上又停满了。希望这条马路常驻交警!对违法停放车辆重罚! 溆浦县公安局交通警察大队回复: 近年来,溆浦县大力开展创省文明县城和创国家卫生县城活动,县创文办、创卫办牵头住建、交通、城管、交警等部门,对县城车辆乱停乱摆进行了多次专项整治,城区交通秩序逐渐好转,交通面貌出现前所未有的变化。 但是,随着溆浦经济快速发展,城区机动车、交通流量快速增长,城区道路基础设施与交通需求之间的矛盾日益突出,加上部分车辆驾驶人素质有待提高,一些机动车在县城道路乱停乱摆,严重影响了城市形象和秩序畅通。 下段,我们一是加大宣传力度,宣传、教育广大驾驶人自觉遵章守法,共创文明、安全、畅通的道路交通环境;二是加强交通秩序管理,严查严处车辆乱停乱摆等交通违法行为;三是积极向县委、县政府汇报,加快推进县城区停车场建设,缓解车辆停放压力。
版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:洪玲娣
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0